Se define la Liga Profesional: así se jugarán las próximas tres fechas

La Liga Profesional de Fútbol confirmó el cronograma para las próximas tres jornadas. Vale recordar que este fin de semana no habrá actividad de Primera porque jugará la selección argentina por las Eliminatorias Sudamericanas ante Uruguay y Brasil, por lo que la fecha 21 será del jueves 18 al domingo 21 de noviembre. La jornada 22 será entresemana (del martes 23 al jueves 25 del corriente), mientras que la fecha 23 será del sábado 27 al martes 30 de noviembre.

A falta de seis jornada para el final, el torneo está a punto de definirse. River Plate es el líder absoluto con 46 puntos, pero no le pierde pisada su escolta Talleres de Córdoba que se ubica a siete unidades (39). Por supuesto, las chances matemáticas hacen que también se mantengan expectantes Lanús (35), Vélez Sarsfield (34), Defensa y Justicia (34), Boca Juniors (33), Colón (32) e Independiente (31).

River Plate podría dar la tan ansiada vuelta olímpica cuando reciba a Racing en dos fechas, si algunos resultados lo acompañan y Talleres deja puntos en el camino. Por eso, con el camino allanado, lo más interesante para los neutrales parece estar en la lucha por la clasificación a los certámenes internacionales que se definen por la tabla anual. Otro cupo para la Copa Libertadores será para el ganador de la Copa Argentina, que resulta otra llave para Boca Juniors, que espera en la final a quien pase del cruce entre Talleres y Godoy Cruz. El resto de los boletos se los quedarán los tres mejores equipos del año.

Tabla de posiciones — Liga Profesional Argentina

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1River PlateRiver Plate2014423046GGGGEG
2Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba2012351139GPPEGG
3LanúsLanús201055535PEGEGE
4Vélez SarsfieldVélez Sarsfield209741334GEGGPG
5Defensa y JusticiaDefensa y Justicia209741234GGEGGG
6Boca JuniorsBoca Juniors20965833GGGPPG
7Colón Santa FeColón Santa Fe20956-332GGPGPG
8IndependienteIndependiente20875531EPEGPG
9Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata20785729EPEPEE
10HuracánHuracán20785329GPGGPE
11Gimnasia La PlataGimnasia La Plata20776-228EGGEGP
12Racing ClubRacing Club20686426GPEPPG
13Godoy CruzGodoy Cruz20758226EEPGPP
14Argentinos JuniorsArgentinos Juniors20677-125PPGPPE
15Unión Santa FeUnión Santa Fe20749-425PGEPGP
16Rosario CentralRosario Central207310-424EGEGPP
17PlatensePlatense20587-223GGEPGP
18SarmientoSarmiento20659-423GPEGPP
19Newell's Old BoysNewell’s Old Boys20659-623PPEPGG
20BanfieldBanfield20497-621PEPPGG
21Atlético TucumánAtlético Tucumán20569-1221PGEEPP
22AldosiviAldosivi206311-1421PGEGEP
23PatronatoPatronato20488-920PPEEGP
24San LorenzoSan Lorenzo205510-920PPPPGP
25Central Córdoba (Santiago del Estero)Central Córdoba (Santiago del Estero)20389-617PEPEEG
26Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí203710-1816EEPPGP

Como se mencionó, el título de Liga no es lo único importante que se juega en estas fechas restantes, sino también la clasificación a las competencias internacionales. Y ahí se suman varios equipos más que pelean palmo a palmo en la Tabla Anual por un boleto a las próximas Copas Libertadores y Sudamericanas, este último torneo que ya cuenta con Boca Juniors y Banfield clasificados por sus desempeños en la Copa Maradona 2020. En caso de que el Xeneize consiga boleto para la Libertadores, abrirá un nuevo cupo para la Sudamericana en el torneo doméstico.

Asimismo, aparte del cupo que podría liberar River Plate si se consagra campeón de la Liga, habría otro por el lado de Talleres si consigue la Copa Argentina, ambos lugares por la tabla anual, que se compone de los 13 partidos de la fase regular de la Copa de la Liga Profesional y de los 25 encuentros de la presente competencia.

TABLA ANUAL

1- River Plate 67

2- Vélez 65

3- Talleres 59

4- Colon 57 (ya clasificado)

5- Boca Juniors 55 (ya clasificado)

6- Lanús 54

7- Estudiantes (LP) 51

8- Independiente 51

9- Racing Club 47

10- Defensa y Justicia 46

11- Unión 44

12- Argentinos Juniors 44

13- Gimnasia (LP) 43

17- Banfield

*Clasificados a la Copa Libertadores

*Clasificados a la Copa Sudamericana

CRONOGRAMA DELAS PRÓXIMAS TRES FECHAS

FECHA 21

Jueves 18 de noviembre

17.00 Unión – Defensa y Justicia

19.15 Patronato – Lanús

21.30 Banfield – Aldosivi

Viernes 19 de noviembre

17.00 Estudiantes – Huracán

19.15 San Lorenzo – Gimnasia

21.30 Talleres – Vélez

21.30 Argentinos – Godoy Cruz

Sábado 20 de noviembre

17.00 Rosario Central – Atlético Tucumán

19.15 Boca – Sarmiento

21.30 Central Córdoba – Independiente

Domingo 21 de noviembre

17.00 Arsenal – Newell’s

19.15 Racing – Colón

21.30 Platense – River

FECHA 22

Martes 23 de noviembre

17.00 Huracán – Patronato

17.00 Gimnasia – Talleres

19.15 Aldosivi – San Lorenzo

21.30 Vélez – Argentinos

21.30 Godoy Cruz – Estudiantes

Miércoles 24 de noviembre

17.00 Newell’s – Central Córdoba

17.00 Sarmiento – Banfield

19.15 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

21.30 Independiente – Boca

Jueves 25 de noviembre

17.00 Arsenal – Unión

19.15 Lanús – Platense

19.15 Colón – Rosario Central

21.30 River – Racing

FECHA 23

Sábado 27 de noviembre

17.00 Talleres – Aldosivi

19.15 Patronato – Godoy Cruz

21.30 Estudiantes – Vélez

Domingo 28 de noviembre

17.00 Rosario Central – River

19.15 Argentinos – Gimnasia

19.15 Defensa y Justicia – Colón

21.30 Boca – Newell’s

Lunes 29 de noviembre

17.00 Platense – Huracán

17.00 Unión – Atlético Tucumán

19.15 Racing – Lanús

21.30 Central Córdoba – Arsenal

Martes 30 de noviembre

19.15 San Lorenzo – Sarmiento

21.30 Banfield – Independiente